Особенности протекторов зимних автошин

Опытные водители знают, что между летними и зимними автомобильными шинами существует колоссальная разница. Не верьте тем, кто убеждает, что они одинаковые – это заблуждение, из-за которого случается масса аварийных ситуаций с разными исходами.

В зимней резине рисунок протектора более агрессивный по сравнению с летними аналогами. Все потому, что покрышкам приходится работать в более суровых условиях, часто преодолевая заснеженные и обледенелые участки пути. Главные функции, которыми должен обладать протектор зимних шин:

  • защитой от повреждений;
  • отводом жидкости из контактного пятна;
  • обеспечивать качественное сцепление на обледенелых покрытиях дороги.

Покупая на сайте mastershina.com зимнюю авторезину, наверняка каждый водитель замечал следующие отличия на протекторе по сравнению с летними моделями:

  1. Протекторные блоки (шашки), которые обеспечивают качественное сцепление с дорогой в зимнюю пору.
  2. Незаметные издалека ламели – специальные надрезы, располагающиеся на поверхности шашечек. Благодаря ламелям шины вгрызаются в ледяное покрытие, чем улучшают качество езды.
  3. Углубленные канавки, разделяющие протекторные блоки, и по которым отводятся собранные в движении снежная каша и грязь.
  4. Плечевые блоки, которыми инженеры оснащают внешнюю боковину резины. Чем лучше развитые блоки, тем эффективнее поведение резины в дороге.

Виды рисунков протекторов на зимних покрышках

Купить зимние шины в Украине можно с такими протекторными рисунками:

  • Ненаправленный симметричный – самый распространенный вид, который используется на разных моделях большинства производителями.
  • Симметричный направленный – указывается направление, в котором должны устанавливаться автошины. Обычно, в таких покрышках хорошо развита дренажная система. Чаще наносятся такие рисунки на модели европейских «липучек».
  • Асимметричный. Цена зимних шин с таким рисунком самая высокая, но и качество покрышек соответствующее. Поверхность разделена на две части: одна отвечает за эффективность проезда по снегу, другая – по льду.

Прежде чем купить зимние автошины, нужно определиться, в каких условиях они будут использоваться. Также необходимо учесть климат региона – если в месте жительства зима длинная с суровыми снегопадами и морозами, лучше купить зимнюю резину с шипами. При более умеренном климате, оптимальным вариантом станут классические «липучки», способные демонстрировать отличные ходовые показатели на мокром и сухом асфальте.

Записи созданы 32

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи